Descripción de la oferta.

Fecha de inicio: 08/04/2021
Fecha de fin: 20/04/2021
Provincia: ASTURIAS

ADMINISTRATIVO DE TESORERÍA.CONTRATO PRACTICAS PLAN DE EMPLEO DEL AYUNTAMIENTO DE TINEO. (REF. 1228)

Datos

Localidad de Ubicación del Puesto: TINEO(ASTURIAS)

Duración del contrato: 0365 días

Datos adicionales

REQUISITOS A FECHA DE FORMALIZACIÓN DEL CONTRATO:

-IMPRESCINDIBLE CICLO FORMATIVO DE GRADO MEDIO DE GESTIÓN ADMINISTRATIVA; LA TITULACION DEBERÁ HABER SIDO OBTENIDA EN LOS ÚLTIMOS 5 AÑOS, 7 EN EL CASO DE POSEER DISCAPACIDAD; NO HABER TENIDO UNA RELACIÓN LABORAL POR PERIODO SUPERIOR A 4 MESES CON EL AYUNTAMIENTO DE TINEO AL AMPARO DE LAS CONVOCATORIAS DE CONTRATOS EN PRÁCTICAS DE LOS AÑOS 2018 Y 2019 ; MENOR DE 30 AÑOS, CUMPLIR LOS REQUISITOS PARA FORMALIZACIÓN DE CONTRATO EN PRÁCTICAS; ESTAR INSCRITO/A COMO DEMANDANTE DE EMPLEO NO OCUPADO/A Y EN GARANTÍA JUVENIL.

CONDICIONES:

-CONTRATO EN PRÁCTICAS, DE 1 AÑO DE DURACIÓN, IMPRORROGABLE.

-JORNADA COMPLETA, ENTRE LAS 8 Y LAS 15:00 HORAS.

- SALARIO DE 1.148 EUROS BRUTOS MENSUALES,

FUNCIONES:

-LAS PROPIAS DE UN ADMINISTRATIVO DE TESORERÍA EN DEPENDENCIAS MUNICIPALES

-CLASIFICACIÓN Y ARCHIVO DE DOCUMENTACIÓN, TRAMITACIÓN DE LA CORRESPONDENCIA.

- ATENCIÓN Al CIUDADANO.

Presentar solicitud y resto de documentación indicada en las bases de la convocatoria en el Registro General del Ayto de Tineo, o por cualquier medio establecido en la Ley 39/2015. Plazo de presentación hasta el 19 de abril (inclusive). Consulte las bases de la convocatoria en www.tineo.es

Nivel Profesional buscado

AYUDANTES, AUXILIARES Y ESPECIALISTAS