Descripción de la oferta.

Fecha de inicio: 13/05/2021
Fecha de fin: 03/06/2021
Provincia: ASTURIAS

Descripción

AUXILIAR/CUIDADOR CON DISCAPACIDAD (REF: 1136)

Datos

Localidad de Ubicación del Puesto: OVIEDO(ASTURIAS)

Duración del contrato: 0060 días

FUNCIONES: MANEJO DE GRÚA; TRANSFERENCIAS; ASISTENCIA EN ASEO; ALIMENTACIÓN ASISTIDA; CONTROL DE MEDICACIÓN; SUPERVISIÓN Y CONTROL DE REGISTROS A PERSONAS DEPENDIENTES EN UN CENTRO DE APOYO A LA INTEGRACIÓN (CAI).

CONDICIONES: CONTRATO LABORAL TEMPORAL DE 2 MESES DE DURACIÓN EN CENTRO ESPECIAL DE EMPLEO; JORNADA COMPLETA; HORARIO DE 9,30 A 17 HORAS ; SALARIO SEGÚN LO ESTABLECIDO EN EL CONVENIO COLECTIVO DE ATENCIÓN DE CENTROS Y SERVICIOS A PERSONAS CON DISCAPACIDAD.

REQUISITOS: TÉCNICO DE ATENCIÓN SOCIOSANITARIA O TÉCNICO EN CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERÍA O CERTIFICADO DE ATENCIÓN SOCIOSANITARIA EN INSTITUCIONES SOCIALES; EXPERIENCIA EN EL CUIDADO/ATENCIÓN A PERSONAS CON DISCAPACIDAD. AL MENOS 6 MESES DE INTERVENCIÓN CON PERSONAS CON DISCAPACIDAD FÍSICA Y/O DETERIORO COGNITIVO.

ÚNICAMENTE SE VALORARÁN LOS CV DE CANDIDATOS/AS QUE ACREDITEN TENER CERTIFICADO DE DISCAPACIDAD O INCAPACIDAD PERMANENTE TOTAL (EQUIVALENTE EN EL ÁMBITO LABORAL A UN GRADO DE DISCAPACIDAD)

Las personas interesadas en esta oferta remitirán currículum vitae a la dirección de correo electrónico INFOCAI@ASPAYM-ASTURIAS.ES .

Nivel Profesional buscado

TÉCNICOS Y SIN CATEGORÍA LABORAL DETERMINADA