Descripción de la oferta.

Fecha de inicio: 09/01/2019
Fecha de fin: 24/01/2019
Provincia: ASTURIAS

Descripción

PREPARADOR/A LABORAL(REF.:120)

Datos

Localidad de Ubicación del Puesto: GIJÓN(ASTURIAS)

Datos adicionales

FUNCIONES:

RESPONSABLE DE ACOMPAÑAR A LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL EN LOS TRABAJOS O PRÁCTICAS QUE REALICEN.

ORIENTACIÓN LABORAL A LOS USUARIOS.

EN EL ÁMBITO DEL ÁREA DE EMPLEO SERÍA EL ENCARGADO/A DE REALIZAR LAS PREPARACIONES LABORALES DE LAS CONTRATACIONES QUE SE MATERIALICEN.

REQUISITOS:

FORMACIÓN EN TERAPIA OCUPACIONAL, INTEGRACIÓN SOCIAL, TRABAJO SOCIAL, EDUCACIÓN SOCIAL, MAGISTERIO EN EDUCACIÓN ESPECIAL O ESTUDIOS AFINES.

EXPERIENCIA O FORMACIÓN EN ATENCIÓN A PERSONAS ADULTAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL.

PERMISO DE CONDUCIR Y VEHÍCULO.

CONDICIONES LABORALES:

CONTRATO HASTA DICIEMBRE DE 2019. JORNADA COMPLETA. SALARIO SEGÚN CONVENIO CENTROS Y SERVICIOS DE ATENCIÓN A PERSONAS CON DISCAPACIDAD.

INTERESADOS/AS EN LA OFERTA ENVIAR C.V A: DOWNASTURIAS@DOWNASTURIAS.ORG

EN ASUNTO INDICAR "PREPARADOR/A"

Nivel Profesional buscado

TÉCNICOS Y SIN CATEGORÍA LABORAL DETERMINADA