Descripción de la oferta.

Fecha de inicio: 30/07/2015
Fecha de fin: 09/08/2015
Provincia: ASTURIAS

8 ALUMNOS/AS TRABAJADORES OPER. AUX. MONTAJE DE INSTALACIONES ELECTROTÉCNICAS Y TELECO. EN EDIFICIOS-AYTO. OVIEDO (REF. 2439)

Datos

Localidad de Ubicación del Puesto: OVIEDO(ASTURIAS)

Duración del contrato: 0180 días

Datos adicionales

FUNCIONES:

REALIZAR TRABAJO EN ALTERNANCIA CON FORMACIÓN PARA CONSEGUIR LAS COMPETENCIAS DEL CERTIF. DE PROFES. "OPERACIONES AUX. MONTAJE DE INST . ELECTROT. Y DE TELECO. EN EDIFICIOS"(ELES0208).

REALIZAR OPERACIONES DE MONTAJE DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS DE B. TENSIÓN Y DOMÓTICAS EN EDIFICIOS.

REALIZAR MONTAJE INSTALACIONES DE TELECOMUNICACIONES****

REQUISITOS:

MAYORES DE 16 AÑOS Y MENORES DE 25 O MENORES DE 30 EN EL CASO DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD IGUAL O SUPERIOR AL 33%.

INSCRITOS EN EL FICHERO D E GARANTÍA JUVENIL, QUE PUEDAN FORMALIZAR UN CONTRATO PARA LA FORMACIÓN Y APRENDIZAJE.

INSCRITOS COMO DEMANDANTES DE EMPLEO, NO OCUPADOS, EN OFICINAS DE EMPLEO DE ASTURIAS.

PREFERENTEMENTE QUE NO HAYAN FINALIZADO LA ESO.**** CONDICIONES:

CONTRATO LABORAL DE FORMACIÓN Y APRENDIZAJE.

DURACIÓN 6 MESES.

JORNADA COMPLETA.

HORARIO DE 14,00 A 21,30 HORAS.

SALARIO DE ACUERDO CON LAS BASES REGULADORAS DEL PROGRAMA "JOVEN OCÚPATE " PARA EL P.ASTURIAS.

Las personas interesadas en la oferta y que cumplan todos los requisitos deberán presentarse en el Centro de Formación Ocupacional del Ayuntamiento de Oviedo. C/ Francisco Pintado Fé, s/n- La Corredoria, el día 10 de Agosto, a las 11,00 horas, provistos del DNI, Tarjeta de Demandante de Empleo y Certificado de Inscripción actualizado en el Sistema de Garantía Juvenil.

GARANTIA JUVENIL DESDE 16 HASTA MENORES DE 30 AÑOS.

Nivel Profesional buscado

APRENDICES